23 декабря 2010 г.

Детские пижамы на страже здоровья и жизни вашего ребенка

23 декабря 2010 г.

Обычно маленький ребенок плачет, когда он голоден, устал или ему просто нужно сменить подгузник. Если же ребенок, несмотря на все ваши действия, продолжает плакать, то причина может быть гораздо серьезней. Недавно представленные разными компаниями смарт-пижамки для детей могут не только сделать жизнь проще, но и спасти ее, подав сигнал, что ребенку нужна немедленная медицинская помощь.


Облегчить жизнь родителям может изобретения одного британского папы - пижама, меняющая цвет, если у ребенка поднимается температура. Детская пижамка Babyglow - плод многолетнего труда Криса Эбеджера и потраченных 700 тысяч фунтов стерлингов (примерно 1,15 миллиона долларов США). У Криса уже давно была идея создать детскую одежду, способную мониторить состояние ребенка и спустя шесть лет плодотворной работы с группой ученых ему таки удалось соединить термочувствительную краску и хлопчатобумажную детскую пижаму.

Пижама Babyglow доступна в зеленом, голубом и розовом цветах, а когда у ребенка поднимается температура выше 37C - костюмчик белеет.

В интервью Dailymail.co.uk, Крис Эбеджер отметил, что хоть реализация идеи и забрала хороший кусок его жизни, он, все же, ни о чем не жалеет, ведь теперь простая хлопчатобумажная пижамка может спасать жизни.

В магазинах Великобритании пижамы Babyglow должны продаваться по 20 фунтов (около 33 долларов США).

Но пижама от Криса не единственная "умная" детская одежда. Последнее изобретение - детская одежда, способная мониторить сердцебиение ребенка, его эмоциональное состояние и уровень активности и, самое главное. - передавать данные в режиме реального времени на мобильный телефон или компьютер.

Exmobaby onesie или pajama - так называется предмет детского гардероба - будет изготавливаться из специальной моющейся ткани с встроенными биосенсорами и будет также комплектоваться перезаряжающимся беспроводным трансивером (приемопередатчиком), спрятанным в отдельном кармашке. Данные о сердцебиении ребенка, его уровне активности и эсоциональном состоянии родители будут получать от трансивера на свой телефон или компьютер. Трансивер будет использовать стандарт связи Zigbee, который, как сообщается, требует меньшей скорости соединения и затрат энергии для своей работы. Кроме того, этот "пижамный" девайс совместим с широким кругом USB и мини SD-slot устройств.

Глава Exmovere Holdings - компании-производителя - Девид Бычков (David Bychkov) называет изобретение "новой эмоциональной пуповиной между родителями и младенцем". Сейчас компании ведет активные переговоры с торговыми сетями, операторами беспроводной связи и дистрибьюторами, заинтересованными в продвижении продукта на международном уровне.

Первоначальный акцент ставится на страны с высоким уровнем детской смертности и страны, где запущены активные программы по противодействию синдрому внезапной детской смертности (SIDS), в том числе в Германии, Японии, Южной Корее, Великобритании и США.

В начале 2011 года появится первая ограниченная партия из 1000 экземпляров для покупателей из листа ождания. В комплекте будут поставляться набор одежды Exmobaby, один Zigbee-трансивер, программное обеспечение для мониторинга для телефона или компьютера и 6 месяцев оплаченного соединения с Интернетом. А уже в 3 квартале 2011 года Exmobaby onesie долна поступить в розничную продажу в крупные сетевые аптеки.

Хоть Exmobaby onesie уже сейчас сможет давать достаточно много ценной информации родителям, она будет и дальше совершенствоваться разработчиками для лучшего распознавания эмоций и даже возможности прогнозирования поведения ребенка.


Материалы

0 коммент.:

Отправить комментарий