25 ноября 2010 г.

Сахара сможет вырабатывать 50% всей энергии, необходимой в мире к 2050 году

25 ноября 2010 г.

Речь идет не просто об очередном "зеленом" проекте для конкурса или публикации. Мы сейчас говорим о реальных намерениях и амбициях с большой буквы А.

Университеты Японии и Алжира объединились в работе над проектом Sahara Solar Breeder Project, который предполагает строительство в пустыне Сахара завода по добыче кремния из песка для производства солнечных батарей, который будут установлены в этой же пустыне. Заводы по добыче кремния будут работать на энергии, вырабатываемой солнечными электростанциями. Конечная цель проекта - обеспечить таким образом производство 50% энергии необходимой миру к 2050 году.

Получается такое производство, которое само себя обеспечивает. Благо, в Сахаре солнечного света и песка хватает. Но какие сложности стоят на пути у такого начинания?


Чтобы сделать реальным такой амбициозный проект ученым предстоит преодолеть еще немало трудностей в ближайшие несколько десятилетий. В частности, нужно будет что-то решить с технологией добычи кремния из песка в пустыне и последующего изготовления батарей, потому что на сегодняшней день такой технологии просто нет. Кроме того, чтобы обеспечить подачу электроэнергии в пустыне потребуется немало кабелей, которые в силу того, что это пустыня нужно будет охлаждать жидким азотом и закопать поглубже, дабы уменьшить возможные колебания температуры.

Предварительные исследования

Перед тем, как приступать к активной деятельности в Сахаре, нужно поначалу сосредоточится на развитии основных технологий. Определенно, ключом к успешной реализации проекта станут демонстрация успешного производства высококачественного кремния из песков Сахары и строительство системы высокотемпературных сверхпроводников для обеспечения питания производства. Начальная цель проекта - создание в 2011 году батареи мощностью в 100 кВт, а  к 2050 году уже должна быть построена станция с минимальной мощностью 100 ГВт в год.

Хидеоми Коинума, руководитель проекта, отмечает, что пока команда сосредоточена на разработке технологии производства по крайней мере 1 тонны кремния в год. И пока ученые добьются существенного результата или построят первую станцию в пустыне, им наверняка придется столкнуться со всеми "пустынными" проблемами, в том числе и песчаными бурями.

В проекте принимает участие внушительное количество организаций и университетов: Токийский университет, Национальный институт материаловедения, Университет Хиросаки, ТОкийский технологический институт, Chubu University и Universite des Sciences et de la Technologie d’Oran, при посредничестве и помощи таких организаций, как Международные научно-исследовательские проекты по глобальным проблемам при Министерстве образования Японии и служба международного сотрудничества в Японии. Но все участники признают, что в конечном счете задача потребует обширных международных усилий, особенно со стороны североафриканских стран.

Ежегодно на исследовательские работы по проекту понадобится около 2 млн долларов в течении пяти лет и конечно это только часть суммы в общем бюджете.

У этого мероприятия безусловно высокая и достойная цель. Можно только пожелать команде успехов в их начинаниях  и достижения всех поставленных целей, какими бы нереальными они не казались в начале.


2 коммент.:

Маг комментирует...

Мда еще долго придется ждать.

Anna комментирует...

Да, долго ждать - это правда. К тому времени буду уже бабушкой (если только что-нибудь от старости не придумают). Но, по крайней мере, серьезно взялись за дело и это уже плюс!

Отправить комментарий